Join Telegram Group Join Now
WhatsApp Group Join Now
दिल्ली

Chat GPT : यूजर्स की क्रेडिट कार्ड डिटेल्स और चैट हिस्ट्री को किया लीक, कहीं आपके साथ तो नहीं हुआ ऐसा

नई दिल्ली:- Chat GPT, चैट जीपीटी को कुछ देर के लिए पिछले दिनों Open AI ने बंद किया था चैट जीपीटी को बंद करने का कारण एक बग था. जिसके कारण यूजर्स की जानकारी लीक हो रही थी इस मामले में एक नया खुलासा हुआ है. यदि कंपनी की मानें तो इस बग के कारण से कुछ लोगों को दूसरे यूजर्स की चैट हिस्ट्री दिख रही थी. Open AI कि यदि माने तो असलियत सिर्फ इतनी ही नहीं थी. कंपनी ने शुक्रवार को बताया कि कुछ यूजर्स को दूसरे यूजर्स की पेमेंट डीटेल्स नजर आ रही थी हालांकि इस बग को अब ठीक कर लिया गया है.

Chat GPT

Chat GPT ने लिख कर दी यूजर्स के डिटेल

कंपनी ने अपने एक ब्लॉग पोस्ट में यह बताया है कि बग के कारण से कुछ यूजर्स को दूसरे यूजर्स की पर्सनल डिटेल्स नजर आ रही थी. इसमें यूजर्स के क्रेडिट कार्ड के 4 डिजिट भी साफ-साफ नजर आए हैं. यदि कंपनी की माने तो जांच में पाया है कि इस बग के कारण से चैट जीपीटी प्लस के 1.2% यूजर्स की पेमेंट डीटेल्स किसी अन्य यूजर्स को नजर आ रही थी जो के उन 9 घंटों के दौरान एक्टिव थे.

चैट जीपीटी

जब हमने चैट जीपीटी को सोमवार को कुछ देर के लिए बंद किया तो यह संभव है कि कुछ यूजर्स को दूसरे अन्य यूजर्स की डिटेल-जैसे कि फर्स्ट और लास्ट नेम उसकी ईमेल ऐड्रेस, पेमेंट ऐड्रेस, क्रेडिट कार्ड के अंतिम 4 डिजिट और क्रेडिट कार्ड की एक्सपायरी डेट नजर आई हो. क्रेडिट कार्ड का पूरा नंबर कभी भी लीक नहीं हुआ है.

किन लोगों का लेटा हुआ लीक

Open AI कि यदि मानें तो यूजेस का डाटा लीक हुआ है लेकिन जिनका लिखवा है उनकी संख्या बहुत कम है. कंपनी ने यह बताया है कि इस डाटा को सिर्फ चैट जीपीटी प्लस यूजेस के द्वारा एक निश्चित परफॉर्मेंस के जरिए ही एक्सेस किया जा सकता है. कंपनी ने सुरक्षा का ख्याल रखते हुए प्रभावित यूजर्स को डाटा लीक होने की रिपोर्ट दे दी है. यदि आपके पास भी चैट जीपीटी की ओर से डाटा लीक से जुडी कोई नहीं ईमेल आयी हो तो आप उन यूजर्स में मिल सकते हैं जिनका डाटा लीक हुआ है.
चैट जीपीटी को ओपन एआई ने पिछले वर्ष नवंबर में लांच किया था. लॉन्च होने के कुछ दिन में ही इस चैट बोर्ड में अपने काफी चर्चा बटोर ली थी. लॉन्चिंग के दौरान महज 5 दिनों में ही इसके यूजर्स की संख्या बढ़कर 10 लाख पहुंच गई थी.

कुछ समय पहले ही कंपनी ने इसका पैड वर्जन लॉन्च किया है. भारत में इसके लिए सभी यूजर्स को 1650 रुपए हर महीने खर्च करने होंगे. और साथ ही साथ यूजर्स को कंपनी कुछ खास सेवाएं दे रही हैं.

Tushar Tanwar

नमस्कार मेरा नाम तुषार तंवर है. मैं 2022 से हरियाणा न्यूज़ टुडे पर कंटेंट राइटर के रूप में काम कर रहा हूं. मैंने आर्ट्स से बी ए की है. मेरा उद्देश्य है कि हरियाणा की प्रत्येक न्यूज़ आप लोगों तक जल्द से जल्द पहुंच जाए. मैं हमेशा प्रयास करता हूं कि खबर को सरल शब्दों में लिखूँ ताकि पाठकों को इसे समझने में कोई भी परेशानी न हो और उन्हें पूरी जानकारी प्राप्त हो. विशेषकर मैं जॉब और ऑटोमोबाइल से संबंधित खबरें आप लोगों तक पहुँचाता हूँ जिससे रोजगार के अवसर प्राप्त होते हैं साथ ही नई गाड़ियों के बारे में जानकारी मिलती है.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button